Диагностические работы по образовательным программам основного общего образования для обучающихся 10-х классов

О проведении диагностических работ по образовательным программам основного общего образования для обучающихся 10-х классов общеобразовательных организаций Нижегородской области в 2020 году

На основании  приказа  Министерства образования, науки  и  молодежной политики  Нижегородской области  от 11.09.2020 г       № 316-01-63-1553/20 «О проведении диагностических работ по  образовательным программам основного  общего образования для обучающихся 10-х  классов общеобразовательных организаций  Нижегородской области в 2020 году»

от 21.10.2021г №316-01-63-1745/20 «О

внесении изменений в приказ министерства образования, науки и молодежной
политики Нижегородской области от 11 сентября 2020 г. № 316-01-63- 1553/20»

будут проведены диагностические работы (далее ДР-10) по образовательным программам основного общего образования обучающихся 10-х классов общеобразовательных организаций Нижегородской области в 2020 году.

Диагностические работы проводятся в целях осуществления мониторинга уровня  освоения обучающихся 10-х классов образовательных программ основного  общего образования в соответствии с Федеральным государственным  образовательным стандартом.

ДР-10 проводится по следующим учебным предметам:

• русский язык, математика (обязательные учебные предметы);
  • физика, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, история, география, обществознание, литература, английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, родной язык, родная литература (предметы по выбору).

Участники проходят ДР-10 по четырем предметам: двум обязательным учебным предметам и двум учебным предметам  по выбору.

Участие в ДР-10 осуществляется на основании заявления участников   и   согласия на обработку  персональных данных.

Заявление и согласие подаются в МБОУ  «Школа №7» не позднее чем за 14  дней до начала проведения ДР-10.

Заявление на ДР-10

В соответствии со спецификацией проведения ДР-10 продолжительность выполнения заданий ДР-10 соответствует продолжительности выполнения заданий ОГЭ  и составляет:

— по русскому языку, математике, литературе – 3 часа 55 минут (235 минут);

— по физике, обществознанию, истории, биологии, химии – 3 часа (180

минут);

— по информатике и ИКТ, географии – 2 часа 30 минут (150 минут);

— по иностранным языкам   (кроме раздела «Говорение») – 2 часа (120 минут);

— по иностранным языкам   (раздел «Говорение») – 15 минут.

— по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел «Говорение») – 15 минут;

— по родному языку – 235 минут (изложение), 60 минут (диктант);

— по родной литературе – 50 минут (устная форма: 40 минут – подготовка, 10 минут – устный ответ).

Для проведения ДР-10 используются контрольные измерительные  материалы основного государственного экзамена.

Перепроверки, а также прием и рассмотрение апелляций по результатам ДР-10 не предусмотрены.

Ознакомление с результатами Диагностической работы проходит в МБОУ «Школа №
7» в каб. 23.

ДР-10   в МБОУ  «Школа №7»    начинаются в 10:00 часов.  Участники прибывают в ОО не позднее, чем за 30 минут до  начала ДР-10.

На входе в  МБОУ  «Школа № 7» у участников осуществляется термометрия  бесконтактным термометром.

Участник ДР-10 выполняет работу гелевой ручкой   чернилами черного цвета.

Участникам запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и т.п.

Проверка работ участников ДР-10 осуществляется региональной предметной комиссией, утвержденной приказом Министерства не позднее, чем за десять дней до даты начала ДР-10.

График проведения  диагностических работ

французский,

испанский), родной

язык, родная литература

Не допускается выставление отметок, полученных обучающимися по результатам проведения ДР-10.

Горячая линия по вопросам проведения ДР-10 в МБОУ «Школа № 7»

Круг решаемых вопросов в рамках «горячей линии» Телефон «горячей линии» Режим работы «горячей линии» Интернет-линия
Нормативно-правовое обеспечение и проведение

ДР-10