СТРОИТЕЛЬСТВО И ОТКРЫТИЕ ШКОЛЫ

Решение о строительстве школы №7 в юго-восточной части города в районе улицы М. Горького было принято Исполкомом Богородского Горсовета 16 декабря 1959 года. 5 августа 1960 года СУ № 3 приступило к началу строительных работ. Школа возводилась по проекту № 2-02-73 на 920 мест. Лучшие рабочие, принимавшие участие в строительстве школы: старший прораб Н.И. Жижикин, бригадир плотников Ф.С. Брюзгин, бригадир штукатуров Ф.Л. Жучков, бригадир маляров А.Н. Максимов, бригадир каменщиков И.А. Зинин, слесари-сантехники Ю.П. Травин и И.А Вейс, разнорабочие: А.Ф. Лопухов, А.М Фролов, Н.В. Чистов обязались сдать школу не к 1 января 1964 года как было определено по народно-хозяйственному плану, а к 1 сентября 1963 года, т.е. на четыре месяца раньше срока. Учащиеся, жившие в микрорайоне будущей школы, активно помогали строителям, особенно летом перед выпуском школы. Свое обязательство строители выполнили, сдав школу к 1 сентября 1963 года. Открытие школы состоялось 2 сентября 1963 года.

Во дворе школы собрались учащиеся, родители, лучшие строители, гости. Торжественную линейку открыла директор школы В.Ф. Антонюк. Она поздравила школьников с началом нового учебного года и поблагодарила коллектив СУ № 3 и Городской Совет депутатов трудящихся за замечательный подарок. С приветственным словом выступили секретарь ГК КПСС В.И. Штурм, старший инспектор школ города А.М. Прогрессова, член родительского комитета К.Ф. Егоров, главный инженер СУ № 3 А.А. Яшнов, ученица 8 класса «Г» Аня Зубанова, представитель облисполкома тов. Куранов, директор Швейно-такелажного комбината А.Н Емельянов. Первоклассники преподнесли строителям букет цветов. В.И. Штурм разрезала шелковую ленточку. Школа открыта.

Прозвенел первый звонок, извещающий о начале первого урока в новом учебном году. В 1963 – 1964 учебном году в школе было 26 классов.  1–4 — 8 классов;5–8   —  18 классов. 975 учащихся обучало 42 преподавателя:

1.         Антонюк В.Ф.

40.     Есипович С.Д.

41.     Негрицкая Т.В.

42.     Возницкий К.И.

Директором школы с её открытия работала Антонюк В.Ф. Завучи школы — Ютанин Н.П. и Шведов А.Д.

При школе были созданы общественные организации: партийная организация в количестве 18 человек, профсоюзная организация – 48 человек, комсомольская организация учителей – 8 человек.

Комсомольская ученическая организация насчитывала к концу учебного года 157 человек. Секретарём комитета ВЛКСМ была Аня Зубова ученица 8 «Г» класса. Старшая вожатая – Софья Есипович. В школу влились учащиеся почти всех школ города, поэтому коллектива школьников не было.  Перед педагогами и общественными организациями школы стояла задача сплотить коллектив на общих мероприятиях внеклассной и внешкольной работы.

Много сил потребовало благоустройство пришкольного участка, двора и дороги к школе. Не было ещё ни тротуаров, ни асфальта. На первый трудовой субботник вместе с учащимися пришли около 200 родителей. Сделали прокладку из щебенки, настлали дорогу вокруг школы, щебенкой выложили весь внутренний двор школы. В дальнейшем вся территория двора и дорожки были заасфальтированы, была проложена асфальтированная дорога к школе по улице Юргенса и переулку Маяковского.