«Горячая линия» по обращению противодействия коррупции.

О фактах коррупционных проявлений в системе образования и по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях вы можете сообщить по телефонам:

Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области – тел. 8-831-433-45-80 (круглосуточно).

Управление образования администрации Богородского муниципального района Нижегородской области:

Красненкова Галина Ивановна – начальник, тел. 8(83170)2-16-56;

Киреева Наталья Александровна – заместитель начальника, тел. 8(83170)2-10-60;

Санатова Ирина Валентиновна — директор, тел. 8(83170)2-82-95, +79030522200;

Мальянова Ольга Владимировна — заместитель директора МБОУ «Школа № 7», ответственная за антикоррупционную работу, тел. 8(83170)2-83-55.

Информацию о случаях нарушения требований к служебному поведению и наличии конфликта интересов работников школы можно отправить на e-mail s7_bgr@mail.52gov.ru с пометкой «Лично для руководителя».

Антикоррупционное просвещение обучающихся

План работы по антикоррупционному просвещению обучающихся МБОУ «Школа № 7» на 2022-2023  учебный год

Отчёты

Отчёт о выполнении плана противокоррупционных действий

Ссылки на интернет ресурсы

ПАМЯТКА: Мы против коррупции в образовании!

ПАМЯТКА: МЫ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЕ!

ПАМЯТКА: Мы против коррупции На дорогах!

ПАМЯТКА: Мы против коррупции в здравоохранении!

Памятка: Об уголовной ответственности За получение и дачу взятки и мерах административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица

ПАМЯТКА: о запрете дарить и получать подарки

ПАМЯТКА: об уголовной ответственности за получение и дачу взятки и мерах административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица

ПАМЯТКАо реализации норм законодательства по уведомлению о фактах склонения гражданских и муниципальных служащих к совершению коррупционных правонарушений

ПАМЯТКАо недопущении незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) воспитанников

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается.

Если Вы по собственному желанию (без какого бы то ни было давления со стороны администрации, сотрудников образовательного учреждения, родительских комитетов, фондов, иных физических и юридических лиц) хотите оказать школе или детскому саду, где обучается (воспитывается) Ваш ребенок, благотворительную (добровольную) помощь в виде денежных средств, Вы можете в любое удобное для Вас время перечислить любую сумму, посильную для Вашего семейного бюджета, на расчетный счет учреждения.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ!

Не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся, воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных учреждений, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств.

Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится к формам принуждения (оказания давления на родителей) и является нарушением Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

При оказании родителями финансовой помощи, внесение денежных средств должно производиться на расчетный счет образовательного учреждения.

Согласно Гражданскому кодексу РФ договор пожертвования следует заключать в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей, а также, если договор содержит обещание дарения в будущем.

Родители обучающихся (воспитанников) не обязаны финансировать деятельность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса.

Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие органы самоуправления образовательного учреждения, вправе принять решение о внесении (сборе) денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данное учреждение.

Администрация, сотрудники учреждения, иные лица не вправе:

— требовать или принимать от благотворителей наличные денежные средства;

— требовать от благотворителя предоставления квитанции или иного документа, свидетельствующего о зачислении денежных средств на расчетный счет учреждения.

Благотворитель имеет право:

— в течение 10 дней со дня перечисления по доброй воле денежных средств на расчетный счет учреждения подать обращение в учреждение (по своему желанию – приложить копию квитанции или иного подтверждающего документа) и указать в нем целевое назначение перечисленных денежных средств;

— получить от руководителя (по запросу) полную информацию о расходовании и возможности контроля за процессом расходования внесенных благотворителем безналичных денежных средств или использования имущества, предоставляемого благотворителем учреждению;

— получить информацию о целевом расходовании переданных учреждению безналичных денежных средств из ежегодного публичного отчета о привлечении и расходовании внебюджетных средств, который должен быть размещен на официальном сайте образовательного учреждения;

— обжаловать решения, принятые в ходе получения и расходования внебюджетных средств, действия или бездействие должностных лиц в досудебном порядке и (или) в судебном порядке.