НАЦПРОЕКТ «Образование» «Точка Роста»

Документы Образовательные программы Педагоги Материально-техническая база Обратная связь

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей

«Точка роста»

Общая информация о центре «Точка роста»

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОУ «Школа №7» создан в 2020 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования цифрового и гуманитарного профилей с использованием современного оборудования.

— преподавание учебных предметов из предметных областей «Информатика», «Технология», «ОБЖ»;

— внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов цифрового и гуманитарного профилей ;

— дополнительное образование детей по программам цифрового и гуманитарного профилей ;

— проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

— организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию и функционированию центров  «Точка роста» является ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации».

Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» является Управление образования и молодежной политики администрации Богородского муниципального округа Нижегородской области.

Адрес сайта регионального координатора: https://bogyo.edusite.ru

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Режим занятий

Организация внеурочной деятельности в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

расписание занятий точка роста

Деятельность Объединений

Региональный план 2023-2024 г

Школьный План работы

II Всероссийский Форум Центров «Точка роста»

29 сентября-Марафон открытий Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Открытие «Точка роста»

Марафон открытий центров «Точка роста»

На протяжении нескольких лет реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы, ориентируясь на модульный вектор.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенных в сельской местности малых городах, и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся.

Совокупность образовательных организаций, на базе которых создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», составит федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

МБОУ «Школа № 7»» с 1 сентября 2020 года стала центром образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Такое решение было принято на основании приказа Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 30.09.2019 № 316-01-63 «Об утверждении перечня общеобразовательных организаций Нижегородской области, на базе которых в 2020 году и на плановый период 2021 и 2022 годов  созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Цели и задачи, а также требования для реализации мероприятий по обновлению материально-технической базы школы определены в методических рекомендациях, разработанных во исполнение контрольной точки 3.1.4. Плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», утверждённого президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. № 16).

Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Инфраструктура Центра используется и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Такой Центр образования «Точка роста» будет создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого  применяются ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые СЛУЖАТ повышению качества и доступности образования.

Центр  расположен на втором этаже в двух кабинетах № 31 и № 32 площадью не менее 40 квадратных метров каждое и включает следующие функциональные зоны:

— кабинет № 32 формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;

— кабинет № 31 для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности зонируется по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.