ШСК «Уран»

Игры школьных спортивных клубов

Символика школьного спортивного клуба

Школьный спортивный клуб имеет собственное название («Уран»), эмблему, девиз, стенд и спортивную форму.

Девиз

«Уран» команда смелая.
И будет она первая.

Вперед идет как ураган.
Отважный, смелый клуб «Уран».

Приказ об открытии

План Спортивно-массовой работы

План ШСК Уран

Расписание ШСК Уран

«Именно образованные, творческие, физически и духовно здоровые люди, а не природные ресурсы или ядерное оружие, будут главной силой России этого и последующих веков». (В.В.Путин)

Есть люди, для которых спорт – это смысл жизни. Это спортсмены,  известные на весь мир. Являясь мастерами спорта, они устанавливают свои личные рекорды, завоевывают золотые медали. Такой спорт называется профессиональным. И есть любительский спорт, который доступен всем. В нашей школе такой спорт отражается в работе спортивного клуба «Уран».

Дети проводят в образовательных учреждениях значительную часть дня, поэтому сохранение, укрепление их здоровья —  это наше общее дело. Если у молодёжи появится привычка к занятиям спортом, будут успешнее решаться и такие острые проблемы, как наркомания, алкоголизм, детская безнадзорность.

В нашем спортивном клубе каждый ребенок может найти себе секцию по интересу. В клубе реализуются следующие секции: баскетбол, волейбол, мини-футбол, шахматы, тяжелая атлетика, легкая атлетика, основы рукопашного боя.

В дни осенних каникул организуется спортивный лагерь «Спортландия». Где проводятся спортивные занятия в 2-х группах по 15 человек по баскетболу, волейболу, мини-футболу, шахматам и лёгкой атлетике под руководством инструктора-наставника учителя высшей квалификационной категории, Б.Г. Молотилкина.

Помимо детей, активными членами клуба являются их родители. Папы и мамы охотно участвуют в спортивных семейных конкурсах, так, на базе ФОКа «Победа» проводится всеми уже полюбившийся спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья».

Хорошей традицией в клубе стало проведение ежегодных спортивных мероприятий: «Весёлые старты», «Вперёд, мальчишки», конкурс рисунков на спортивную тему, спортивный праздник «Олимпийские надежды», «Старты ГТО», товарищеские встречи по баскетболу, волейболу, шахматам и «Веселым стартам» со сборными командами школ города, отборочные туры которых выявляют имена лучших из лучших!

Также введены уроки мужества, на которые приглашаются ветераны Великой Отечественной войны и действующие военнослужащие, которые являются примером для подражания подрастающему поколению.

Клуб никогда не остается без тесной связи и поддержки других учреждений спортивной направленности такие как: МКУ «Управление спорта и молодёжной политики», детско-юношеский центр «Спартак», лыжная база «Снежинка» на базе спортивных учреждений для учащихся нашей школы проходят дни здоровья, где им предоставляется возможность попробовать себя в разных видах спорта

В каникулярный период в ФОК «ПОБЕДА» реализуется совместная программа «ГТО сдать не боимся, все к здоровью стремимся!»

Кроме спортивных занятий, члены клуба ведут и общественную работу. Совместно с волонтерским отрядом «Позитив» и члены спортивного клуба «Уран» участвуют в социальных акциях, направленных на пропаганду здорового образа жизни: «Движение вверх – движение жизнь», «Здоровью зелёный свет», Месячник «Здоровым быть здорово», фестиваль «Жизнь прекрасна».

Уже сегодня у членов школьного спортивного клуба «Уран» есть большой перечень достижений и наград, которыми мы очень гордимся. Но главным достижением клуба остается  поддержание здорового образа жизни у молодежи и формирование разностороннее развитой личности.

Наш клуб совсем ещё молодой, но у него уже появляются свои традиции, свой уклад. И мы верим, что вместе мы покорим спортивные вершины и достигнем новых высот!

Рехлецкая Екатерина, обучающаяся 10 «Б» класса

Нормативно правовые акты